СООБЩЕСТВО СЛАВЯНСКОЙ ТИПОГРАФИКИ
Электронное хранение и воспроизводство письменной традиции Православия

Продукты

Основные наработки Сообщества выложены в Интернете. Их краткое описание и координаты приведены в разделе Достижения. Кроме того, в разное время в рассылке имели хождение небольшие конвертеры, утилиты и т.п., а также различные материалы, которые были разработаны или использовались участниками Сообщества в ходе своей работы. Эти программные продукты и материалы, которые в сети не размещались, но кому-то смогут пригодиться, мы постараемся выкладывать в настоящем разделе.


Конвертеры

HIP to TXT
Конвертер предназначен для преобразования церковнославянского текста в инвариантном представлении HIP к тексту в современной гражданской орфографии. Имеет простую оболочку. Описание прилагается (см. файл description.txt).
скачать >>> (174 Кб)

[ Вверх ]


Церковнославянский язык

Подписи на свитках по кн.: «Сводный иконописный подлинник XVIII в. по списку г. Филимонова». М.,1876. С разночтениями по списку С.Т.Большакова (со следами влияния Софийской и Сводной редакций) из кн.: «Подлинник иконописный». Издание С.Т.Большакова, под ред. А.И.Успенского. М.,1903.
Приведены подписи на иконах святых и Богородицы в месяцесловном порядке. Собрал и упорядочил Д.Г.Демидов.
скачать >>> (25 Кб, формат RTF)

«Церковно-славянская, или старшая норма русского литературного языка (XVI--XX вв.)»
Методическое пособие для русистов-филологов. Составитель Д.Г.Демидов.
скачать >>> (19 Кб, формат RTF)

[ Вверх ]


Разное

Таблицы раскладки клавиатуры для шрифтов UCS8 (стандартная Windows-раскладка)
В этих табличках приводится кодировка UCS-шрифтов в привязке к стандартным английской и русской раскладкам клавиатуры Windows, а также список символов, расположенных в дополнительной части кодовой таблицы, т. е. в диапазоне кодов 128–191. Конечно, набор церковнославянских текстов в кодировке UCS наиболее удобно можно производить в Word’е с помощью пакета «Ирмологий», однако в некоторых случаях, например, при правке текста в других текстовых или верстальных программах, эти картинки могут весьма пригодиться.
UCS8_Rus-Key.gif — русский регистр;
UCS8_Lat-Key.gif — латинский регистр;
UCS8_Alt-Key.gif — дополнительная часть кодовой таблицы. Для ввода этих символов нужно включить (если ещё не включена) дополнительную цифровую клавиатуру (NumPad) нажатием клавишы «Num Lock» и, удерживая нажатой клавишу «Alt», ввести на NumPad нужный код с предшествующим ему нулем. После отпускания клавиши «Alt» соответствующий символ будет вставлен в текст.

[ Вверх ]



Последнее изменение: 14 мая 2007 г.

SLAVONIC TYPOGRAPHY COMMUNITY