СООБЩЕСТВО СЛАВЯНСКОЙ ТИПОГРАФИКИ
Электронное хранение и воспроизводство письменной традиции Православия

Текущая деятельность

В настоящее время члены сообщества продолжают работу по своим направлениям.

Продолжает развиваться HIP. Обнародована 9-я версия этого стандарта, а также новые тексты на сайте Печатный Дворъ (зеркало).

Поддерживаются и усовершенствуются разработанные продукты: пакет для работы с церковнославянскими текстами Ирмологий, конвертеры, шрифты.

Регулярно пополняется новыми текстами Библиотека святоотеческой литературы (зеркало). Ведется постоянный поиск и устранение опечаток в уже оцифрованных текстах. Тестируется PHP-технология он-лайн преобразования HIP—>UCS текстов динамического зеркала Библиотеки: текст можно получить в упакованном rar’ом текстовом файле, в виде чистого HIP или в кодировке UCS.

Идёт оцифровка текстов акафистов и молитв на церковнослаянском языке: сайт Акафистник.

Периодически возникают и обсуждаются исторические и грамматические вопросы, связанные с церковнославянским языком, что является немаловажной частью деятельности сообщества.

Идет работа над созданием общедоступного Фонда знаменных песнопений и программных средств работы с ним.

Подготовлена заявка в Технический комитет консорциума Unicode о дополнении стандарта Unicode церковнославянскими символами букво-титл. Заявка разрабатывалась в дополнение к предложению профессора Портсмутского университета Клеминсона о дополнении Юникода некоторыми ЦС буквами. На состоявшемся в феврале техническом заседании Комитета заявка принята в первом чтении.

[ Вверх ]



Последнее изменение: 14 мая 2007 г.

SLAVONIC TYPOGRAPHY COMMUNITY