СООБЩЕСТВО СЛАВЯНСКОЙ ТИПОГРАФИКИ
Электронное хранение и воспроизводство письменной традиции Православия

С организации рассылки fonts в начале 2000 года и взяло начало Сообщество. Рассылка первоначально базировалась на сервере des-nt.tstu.ru, летом 2002 года переехала на improvement.ru. Она призвана обеспечить согласованность действий членов сообщества, общее решение возникающих вопросов, обмен информацией и т.п. Если Вы желаете подписаться на рассылку, необходимо прочитать и принять Правила конференции. Адреса подписки/отписки см. ниже.

В рамках Сообщества Славянской Типографики также была организована конференция c-slav (ноябрь 2003 года). Из рассылки fonts в c-slav было перенесено обсуждение вопросов, связанных с церковнославянским и другими языками (правописание, орфографические варианты написания, история и пр.) Информация о конференции также расположена на этой странице.

Конференция fonts

(http://forum.hristianstvo.ru/viewforum.php?f=44 — требуется авторизация;
регистрация — на странице http://cslav.orthonet.ru/)

Правила конференции

Не неради` w= свое'мъ дарова'нiи живу'щемъ въ тебjь` (а~ тiм. 4:14)

Hазначение конфеpенции

Данная конференция — профессиональный список рассылки для разработчиков православного софта и стандартов. Она предназначена для наиболее тесного и продуктивного общения как участников сообщества, так и иных лиц, заинтересованных в решении различных проблем, связанных с разработкой и применением компьютерных технологий в области церковнославянских, старославянских и смежных с ними текстов.

Приветствуются: конкретные предложения — как по уже имеющимся, так и по предполагаемым в перспективе разработкам; вопросы исторического и лингвистического плана; предложения помощи в конкретных проектах сообщества; новые идеи в рассматриваемой области.

Допускаются отмеченные в поле Subject словом [off] обсуждения технического и общеидеологического характера, не относящиеся напрямую к целям рассылки.

В конференции запрещены:

  • Публикация рекламы товаров и услуг, не имеющих отношения к тематике конференции.
  • Использование нецензурных выражений.
  • Прямое оскорбление участников конференции, а также использование оскорбительных выражений по отношению к третьим лицам.
  • Обсуждение политических тем.
  • Самовольное модеpиpование, обсуждение политики модеpиpования, а также переписка с модеpатоpом в рассылке.
  • Публикация чужих электронных адресов в открытом виде без разрешения хозяина адреса. При нарушении этого правила письмо с чужим mail-адресом удаляется без предупреждения. Обратите внимание: публикующие открыто свой почтовый адрес подставляются под спам (архив рассылки в открытом виде лежит в Сети). При необходимости сообщить e-mail через рассылку рекомендуется использовать непрямые формы указания оного (например: name{at}server{точка}ru).

Технические правила публикации сообщений

  • Объем постингов, включая аттачи, не должен превышать:
    — 50 Кб желательно,
    — 100 Кб максимально допустимо.
  • Содержимое поля Subject должно соответствовать реальной теме сообщения.
  • Начиная новое обсуждение, не делайте это ответом на одно из предыдущих писем, поскольку это затрудняет корректную сортировку по тредам и создание веб-архивов. Для открытия нового обсуждения создайте новое письмо и скопируйте адрес fonts@orthonet.ru в поле То. Не поднимайте в письме несколько несвязанных между собой тем.
  • Если письмо предназначено одному собеседнику — пишите непосредственно на его e-mail. Если в результате внутренней переписки выявился интересный факт, результат — напишите одно письмо-сообщение в рассылку.
  • Используйте для написания писем кодировку Windows-1251, как наиболее удобную для подавляющего числа участников списка. Старайтесь, также, воздерживаться от посылки почты в формате HTML либо кодирования (например Base64) — в этом случае многие участники будут испытывать затруднения, когда захотят их прочитать, особенно в дайджестах и веб-архивах. Наиболее предпочтительный формат сообщений:
    Content-Type: text/plain; charset=Windows-1251 Content-Transfer-Encoding: 8bite.
  • При цитировании руководствуйтесь, пожалуйста, следующими положениями. Символом цитирования является знак “>”, который может быть предварен инициалами автора цитируемого сообщения. Желательно, чтобы ответ следовал за цитируемым текстом и отбивался от него пустой строкой. Не допускайте излишнее цитирование (овеpквотинг) — оставляйте только текст, на который вы отвечаете, и удаляйте из ответа ненужные по смыслу части цитируемого письма.
  • Ограничьте длину строки письма при авто переносе не более чем 79-ю символами. При этом облегчится чтение письма и его цитирование.
  • Очень желательно ушедшее от тематики рассылки обсуждение (оффтопик) отмечать тегом [off] (в поле «Тема» сообщения), все вопросы по техническому модерированию рассылки сопровождать тегом [support].

Модерация

Конференция является постмодеpиpуемой.

Модератор следит за порядком в конференции, напоминает о правилах, осуществляет наказание нарушителей.

Модератор может:

  • Предупредить участника о несоответствии его поведения правилам конференции.
  • Запретить участнику посылку сообщений в конференцию на некоторое время.
  • Удалить сообщение из веб-архива.

Текущими модераторами конференции являются Марина Шин и Дмитрий Трубчанинов.

Технический модератор: Иван Кореньков.

[ Вверх ]


Подписка/отписка

Для подписки на рассылку необходимо:

  • если Вы не зарегистрированы на Форуме православных веб-разрабочтиков, — зарегистрироваться на странице http://cslav.orthonet.ru/
  • если Вы являетесь участником форума православных веб-разработчиков — подать заявку на вступление в группу пользоваталей Сообщество славянской типографики, а затем, после одобрения заявки модератором, подписаться на рассылку на странице http://forum.hristianstvo.ru/m2f_usercp.php.

Отказаться от подписки можно на странице настроек подписчика.

По текущим вопросам работы рассылки обращайтесь к Ивану Коренькову или Ивану Мазуренко.

[ Вверх ]


Архивы конференции

Онлайн-архив конференции:
2000 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=49
2001 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=50
2002 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=46
2003 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=51
2004 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=52
2005 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=53
2006 г.: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=54
Offtopics: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=55

Вэб-архивы конференции с 16.09.2002 по 29.09.2006 также можно посмотреть здесь: http://mail.improvement.ru/lists/fonts/list.html

Архивы сообщений конференции в виде заархивированных текстовых файлов (оставлено для истории):

[ Вверх ]

 



Почтовая рассылка c-slav

(http://forum.hristianstvo.ru/viewforum.php?f=45 — требуется авторизация;
регистрация — на странице http://cslav.orthonet.ru/)

В рассылке обсуждаются вопросы, связанные с церковнославянским и другими языками (правописание, орфографические варианты написания, история и пр.)

Для подписки на рассылку необходимо:

  • если Вы не зарегистрированы на Форуме православных веб-разрабочтиков, — зарегистрироваться на странице http://cslav.orthonet.ru/
  • если Вы являетесь участником форума православных веб-разработчиков — подать заявку на вступление в группу пользоваталей Сообщество славянской типографики, а затем, после одобрения заявки модератором, подписаться на рассылку на странице http://forum.hristianstvo.ru/m2f_usercp.php.

Отказаться от подписки можно на странице настроек подписчика.

Текущий модератор конференции — Дмитрий Трубчанинов.

Технический модератор — Иван Кореньков.

Архивы конференции

Онлайн-архив конференции: http://cslav.orthonet.ru/viewforum.php?f=47

Вэб-архивы конференции с 11.2003 по 02.10.2006 также можно посмотреть здесь: http://mail.improvement.ru/Lists/c-slav/List.html

[ Вверх ]



Последнее изменение: 9 декабря 2006 г.

SLAVONIC TYPOGRAPHY COMMUNITY